Willkommen auf der Buergerredaktion   Hier Klicken ! Willkommen auf der Buergerredaktion Klicken Sie bitte auf das Lautsprechersymbol, um den markierten Text vorgelesen zu bekommen! Powered_By GSpeech
Mitstreiter schicken ihre Leserbriefe. Mitstreiter an uns und an ihre Zeitung.

Werbung



werbung

Ihre Briefe natürlich erst einmal zu uns: redaktion@buergerredaktion.de, damit wir später sehen können was von Ihrem Leserbrief gedruckt wurde. Dann, den gleichen Brief, an eine oder mehrere der folgenden Adressen.

Nutzen Sie dafür auch das Menue "Zeitungen". Dann bekommt die Bürgerredaktion automatisch eine Kopie Ihres Briefes.

Bitte schreiben Sie uns einen Kommentar, wenn eine Adresse nicht oder nicht mehr funktioniert. Letzte Überprüfung: siehe oben.

Bitte schreiben Sie auch einen Kommentar, wenn Sie die Liste erweitert haben wollen.

 

Tip für die Benutzung der Adressen:

Schreiben Sie Ihren Artikel in einem E - Mail Progamm. Wenn Sie fertig sind, schreiben Sie oben in die erste Zeile was Sie später im "Betreff" haben wollen. markieren Sie den ganzen Brief (Adresse nicht vergessen) und kopieren Sie ihn mit der rechten Maustaste.

Rufen Sie die Bürgerredaktion auf. Klicken Sie auf "Leserbrief wohin" und auf eine Adresse. Das Emailprogramm startet. Kopieren Sie Ihren Text ein (rechte Taste eventuell "Paste"). Markieren Sie die erste Zeile, in die Sie vorher das "Betreff"geschrieben haben und ziehen Sie sie in das Betreff. Senden. Fertig. Nächste Adresse.


 
Alle Leserbriefadressen, die uns bekannt sind:

Aachener Nachrichten: leserbriefe@zeitungsverlag-aachen.de Keine ortsfremden Autoren
Aachener Zeitung:  leserbriefe@zeitungsverlag-aachen.de Keine ortsfremden Autoren
Aargauer Zeitung(Schweiz): redaktion@aargauerzeitung.ch
Abendzeitung München: leserbriefe@abendzeitung.de
Allgemeine Zeitung: info@main-rheiner.de
Allgemeine Zeitung Namibia: azinfo@az.com.na
Altmark-Zeitung: redaktion.SAW@cbeckers.de
Augsburger Allgemeine: redaktion@augsburger-allgemeine.de
Badische Neueste Nachrichten: redaktion@bnn.de Nur lokale Themen
Badisches Tagblatt: redaktion@badisches-tagblatt.de
Badische Zeitung: redaktion@badische-zeitung.de 
Bayernkurier: redaktion@bayernkurier.de
Bad Vilbeler Anzeiger: redaktion@zlp-online.de
Berliner Kurier: leser-bk@dumont.de

Berliner Morgenpost: leserbriefe@morgenpost.de
Berliner Zeitung: berliner-zeitung@berlinonline.de
B.Z.: redaktion@bz-berlin.de
Bildzeitung: leserbriefe@bild.de
Bild am Sonntag: leserforum@bams.de
Body&Beautymagazin: t.breuer@bbd-agentur.de
Braunschweiger Zeitung: Leser-Seite@bzv.de
Bremer Nachrichten: redaktion@bremer-nachrichten.de
Brigitte: infoline@brigitte.de
Cellesche Zeitung: redaktion@cellesche-zeitung.de
Dattelner Morgenpost: dmpredaktion@medienhaus-bauer.de
Darmstädter Echo: https://www.echo-online.de/abo-und-services/leserservice/leserbriefe/index.htm Leserbriefe nur über Kontaktformular online
Deister- und Weserzeitung: redaktion@dewezet.de
Der Dom: redaktion@derdom.de
Die Glocke: oe@die-glocke.de
Die Rheinpfalz: redaktion@rheinpfalz.de
Die Tagespost Würzburg: info@die-tagespost.de
Die Welt: leser@welt.de
Die Zeit: leserbriefe@zeit.de
Dithmarscher Landeszeitung: redaktion@boyens-medien.de
Der Patriot: redaktion@derpatriot.de
Döbelner Allgemeine Zeitung: o.buechel@lvz.de
Donaukurier: leserbriefe@donaukurier.de
Echo: redaktion@echo-rosenheim.de
Elmshorner Nachrichten: leserbriefe@shz.de
Express: post@express.de
Focus: leserbriefe@focus-r.de
Fränkischer Tag: nimmt nur online Briefe an. Link: http://www.infranken.de/formulare/Ihr-Leserbrief;art3406,84524
Fränkische Nachrichten:nimmt nur online Briefe an. Link: http://www.fnweb.de/impressum
Freie Presse Chemnitz: die.Tageszeitung@freiepresse.de
Frankfurter Neue Presse: leserbriefe@fnp.de
Frankfurter Rundschau: bronski@fr-online.de
Freies Wort: redaktion@freies-wort.de
Fuldaer Zeitung: redaktion@fuldaerzeitung.de
Giessener Allgemeine: redaktion@giessener-allgemeine.de
Gifhorner Rundschau: Leser-Seite@bzv.de
Hamburger Abendblatt: briefe@abendblatt.de
Hamburger Morgenpost: leserbriefe@mopo.de
Hanauer Anzeiger: redaktion@hanauer.de
Handelsblatt: handelsblatt@vhb.de
Hannoversche Allgemeine Zeitung: haz@madsack.de
Heilbronner Stimme: redaktion@stimme.de nur regionale Briefe
Hellweger Anzeiger: redaktion@hellwegeranzeiger.de
HNA: leo@hna.de nur regionale Briefe
Iserlohner Kreisanzeiger: red.iserlohn@ikz-online.de 
Jolie: jolie.redaktion@vision-media.de
Jüdische Allgemeine: leserbrief@juedische-allgemeine.de
Junge Freiheit: leserdienst@jungefreiheit.de
Junge Welt Berlin: redaktion@jungewelt.de
Kieler Nachrichten: leserbriefe@kieler-nachrichten.de
Kleine Zeitung (Österreich): redaktion@kleinezeitung.at
Kölner Stadt-Anzeiger: redaktion-ksta@mds.de
Kölnische Rundschau: print@rundschau-online.de
Kreiszeitung Syke: onlineredaktion@kreiszeitung.de  
Kronenzeitung (Österreich): leser@kronenzeitung.at
Kurier (Österreich): Christian.Bartos@kurier.at
Landeszeitung für die Lüneburger Heide: redaktion@landeszeitung.de
Lausitzer Rundschau: http://www.lr-online.de/unternehmen/kontakt/art205527,3723215 nur online
Leipziger Volkszeitung: chefredaktion@lvz.de
Lübecker Nachrichten: redaktion@ln-luebeck.de
Lüdenscheider Nachrichten: ln@come-on.de
Ludwigsburger Kreiszeitung: redaktion@u-u.de
Märkische Allgemeine: leserbriefe@mazonline.de
Märkische Oderzeitung: redaktion@moz.de
Main-Echo: lesermeinung@main-echo.de
Mainpost: leserbriefe@mainpost.de
Mannheimer Morgen:  politik@mamo.de
Marler Zeitung: mzredaktion@medienhaus-bauer.de
Mindener Tagblatt: mt@mt-online.de
Mittelbayerische Zeitung: bettina.mehltretter@mittelbayerische.de
Mitteldeutsche Zeitung: service@mz-web.de
Moskauer deutsche Zeitung: redaktion@martens.ru
Münchner Merkur: leserbriefe@merkur.de Nur ein Brief pro Monat!
Münstersche Zeitung: lokalredaktion.muenster@mdhl.de
Neues Deutschland: redaktion@nd-online.de
Neue Presse Coburg: redaktion@np-coburg.de
Neue Presse Hannover: np@madsack.de
Neue Westfälische: redaktion@neue-westfaelische.de
Neue Züricher Zeitung: redaktion@nzz.ch
Neuß-Grevenbroicher Zeitung: redaktion@ngz-online.de
Niederösterreichische Nachrichten: redaktion.poelten@noen.at
Nordbaerische TZ: zro@kurier.tmt.de
Nordkurier: redaktion@nordkurier.de
Nordsee-Zeitung: nzbremerhaven@nordsee-zeitung.de
NRZ: klartext@nrz.de
Nürnberger Nachrichten: nn-leserbriefe@pressenetz.de
Nürnberger Zeitung: nz-redaktion@pressenetz.de
Oberbayerisches Volksblatt: redaktion@ovb.net
Oberhessische Presse: info@op-marburg.de
Oldenburgische Volkszeitung: info@ov-online.de
Oranienburger Generalanzeiger: nachrichten@oranienburger-generalanzeiger.de
Oschatzer Allgemeine: info@rnd-new.de
Ostsee-Zeitung: redaktion@ostsee-zeitung.de
Ostthüringer Zeitung: redaktion@otz.de
Passauer Neue Presse: leserforum@pnp.de
Pforzheimer Zeitung: redaktion@pz-news.de
Pinneberger Tagblatt: leserbriefe@shz.de
Der Prignitzer: redaktion@svz.de
Potzdamer Neueste Nachrichten: politik.pnn@pnn.de
Recklinghäuser Zeitung: info@zb-marl.de
Remscheider Generalanzeiger: rga@rga-online.de
Reutlinger Generalanzeiger: gea@gea.de
RG Nordsee: nzbremerhaven@nordsee-zeitung.de
Rheinische Post: leserbriefe@rheinische-post.de
Rhein-Neckar-Zeitung: http://www.rnz.de/kontakt/leserbriefe.html nur online über Kontaktformular
Die Rheinpfalz: redaktion@rheinpfalz.de
Rhein-Zeitung: redaktion@rhein-zeitung.de
Ruhr Nachrichten: westnews@mdhl.de
Saale-Zeitung: http://www.infranken.de/formulare/Ihr-Leserbrief;art3406,337562 nur online über Kontaktformular
Saarbrücker Zeitung: leserbriefe@sz-sb.de
Saar Zeitung: redaktion@saar-zeitung.de
Sächsische Zeitung: redaktion@dd-v.de
Salzgitter Zeitung:
SAT1: teletext@SAT1.de
Sauerlandkurier: info@sauerlandkurier.de
Schifferstädter Tagblatt: leserbriefe@schifferstadter-tagblatt.de
Schleswig-Holsteinischer Zeitungsverlag: leserbriefe@shz.de
Schwäbische Donauzeitung: redaktion@swp.de
Schwäbische Zeitung: redaktion@schwaebische-zeitung.de
Schweriner Volkszeitung: redaktion@svz.de
Siegener Zeitung: redaktion@siegener-zeitung.de
Solinger Tageblatt: b.boll@solinger-tageblatt.de
Spiegel: leserbriefe@spiegel.de
Stern: briefe@stern.de
Stimbergzeitung: szredaktion@medienhaus-bauer.de
Stimme: redaktion@stimme.de
Straubinger Tagblatt: politik@straubinger-tagblatt.de Nimmt nur regionale Briefe.
Stuttgarter Nachrichten: cvd@stn.zgs.de
Stuttgarter Zeitung: redaktion@stz.zgs.de
Süddeutsche Zeitung : forum@sueddeutsche.de 
Süddeutsche Zeitung lokal: city@sueddeutsche.de
Südkurier: leserbriefe@suedkurier.de
Südthüringer Zeitung:redaktion@stz-online.de
Südwest Presse:redaktion@swp.de
Tagesspiegel: leserbriefe@tagesspiegel.de
Taunuszeitung: leserbriefe@fnp.de
TAZ: briefe@taz.de
Thüringer Allgemeine: redaktion@thueringer-allgemeine.de
Thüringische Landeszeitung: redaktion@tlz.de
Trierischer Volksfreund: redaktion@intrinet.de
TZ München: onlineredaktion@tz.de
Viechtacher Bayerwaldbote: leserforum@pnp.de
Vogtland-Anzeiger: redaktion-plauen@vogtland-anzeiger.de
Volksstimme: leserpost@volksstimme.de
WAZ: zentralredaktion@waz.de
Weserkurier: redaktion@weser-kurier.de
Westdeutsche Zeitung: westdeutsche.zeitung@wz-newsline.de
Westfälische Nachrichten: nt@zgm-muensterland.de
Westfälische Rundschau:leserforum@wr.de
Westfälischer Anzeiger: redaktion@westfaelischer-anzeiger.de
Westfalen-Blatt: wb@westfalen-blatt.de
Westfalenpost:leserdialog@westfalenpost.de
Wiener Zeitung: leser@wienerzeitung.at
Wolfenbütteler Zeitung: Leser-Seite@bzv.de
Wolfsburger Nachrichten: Leser-Seite@bzv.de
Die Zeit: leserbriefe@zeit.de
Zeitungsgruppe Zentralhessen: redaktion@giessener-anzeiger.de

Um zu kommentieren, müssen Sie in Ihrer Sprache registriert und angemeldet sein

Additional information

Idee, Design, Programm und Copyright  ©2016 by Michael Maresch



Hier Klicken ! Klicken Sie bitte auf das Lautsprechersymbol, um den markierten Text vorgelesen zu bekommen! Powered_By GSpeech